山东公务员

首页 > 山东公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2023山东公务员考试行测真假话问题如何做到“找矛盾”快、准、狠

淄博中公教育 2022-03-31 15:36:31 中公在线咨询在线咨询

山东·中公教育小编特别整理了山东公务员考试行测技巧,山东省考行测备考资料,行测考点汇总等,供考生参考。本文主要介绍2023山东公务员考试行测真假话问题如何做到“找矛盾”快、准、狠,查看更多山东省公务员考试行测备考资料,请点击并收藏(Ctrl+D)>>>山东公务员考试行测备考频道

 

真假话问题是行测判断推理中的经典题型,做真假话的题目,我们的突破口是在已知条件中找矛盾,利用互为矛盾的命题之间永远“一真一假”的特性做题。但刚接触“矛盾”的同学,在已知条件中找矛盾还是有些困难的,为了帮助同学们突破这类题目,中公教育在此通过几道例题一起来学一下如何快速找矛盾。

原则一:互为矛盾的两个命题话题一致

例1

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【中公解析】C。题干告诉我们四句话只有一句是真的,则说明其余三句为假。涉及命题的真假,可用矛盾关系解题。那哪两个杯子上的话是矛盾的呢?我们会发现有两个杯子上所描述的话题是一致的,都说的是蜂蜜水,“所有的杯子中都是蜂蜜水”和“有些杯子中没有蜂蜜水”,“所有是”和“有些非”确实是互为矛盾的,这两句话必为一真一假;然后,我们绕开矛盾,去判断剩下两句话的真假性,因为四句话中总共是一真三假,所以剩下的两句话应该都为假,那么第三个杯子所说的“本杯不是白糖水”为假,也就是第三杯是白糖水。故本题,选C。

原则二:涉及指代词变成对应说话的人

例2

某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时,林川说:我没捐;郑傅说:是吴飞捐的;吴飞说:是郭博捐的;郭博说:不是我捐的;如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真:

A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【中公解析】B。这道题乍一看,很多同学认为林和郭说的两句是矛盾的,从而就有可能把题目做错。表述中存在指代词的,我们首先将指代词换成对应说话的人。题干就变成了林川说:林川没捐;郑傅说:是吴飞捐的;吴飞说:是郭博捐的;郭博说:不是郭博捐的。从而看出吴飞和郭博说的话是矛盾关系,说明二者有一真一假,则林川和郑傅说的话一定是假话。由林川说的是假话可知,是林川捐的。故本题,选B。

原则三:互为矛盾的两个命题谈论对象的数量是一致的

例3

老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

则哪句是假话?

A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)

【中公解析】D。真假话问题,第一步:找矛盾。这道题很多同学以为(1)和(4)是矛盾。其实不然,(1)只谈论了右手,(4)谈论了左手和右手,两者的对象的数量不一样,自然不是矛盾。具有矛盾关系的是(3)和(4),两句话必有一真和一假。第二步:看其他的话。本题只有一句为假,故(1)和(2)两句话均为真话。由(1)和(2)可知,左手是黑子,右手不是黑子。第三步:判断互为矛盾的(3)(4)两句话的真假性。由左手是黑子,右手不是黑子可知,(4)的话为假。故本题,选D。

原则四:关注题干中有关数量的限制条件

例4

某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:

甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。

乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。

丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。

最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是:

A.工作组前往了粤东地区

B.工作组前往了粤西地区

C.工作组采纳了乙的意见

D.工作组采纳了丙的意见

【中公解析】D。题干条件可整理为,甲:前往粤东地区;乙:不前往粤北地区;丙:前往粤西或粤北地区。因为只有粤东、粤西和粤北三个地方供选择,并且只在三者中选其一,所以甲和丙的话互为矛盾,一定是一真一假的。又因为只采纳了一个人的意见,即三人的话中只有一个是真的。因此,乙的话一定为假,则一定选择粤北,由此可以推出丙的话为真,即采纳了丙的意见。故本题,选D。

各位同学,掌握了这四大原则,你将在“找矛盾”时又快又准,解答有关真假话问题的题目也就不是难事了。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

山东公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 经验分享 公安基础知识

考试题库

行测 申论 面试 公安基础知识

各项目入口一键直达<